Традиции сада

Жизнь любого народа обязательно наполнена традициями. В нашем детском саду за 40 с лишним лет сложились свои традиции, неотрывные от традиций нашего народа, нашей страны. Это, прежде всего яркие, запоминающиеся праздники и развлечения, которые имеют не только  огромное воспитательное, познавательное и  нравственное значение, но и оставляют в душах наших воспитанников то самое «очарование детства». Большой опыт, творчество педагогов помогает проводить традиционные мероприятия на высоком уровне.

Осень знаменуется «Осенинами», праздниками и развлечениями, посвящёнными урожаю, природе, птицам. Проходят «Осенины»  в форме утренников, ярмарок в народном стиле с песнями, частушками, танцами, хороводами, театральными потешками. Родители помогают в оформлении, изготовлении атрибутов. К осенним праздникам приурочены выставки детско-родительских поделок из овощей и фруктов - «Дары осени».

DSC02180.JPG getImage (3) осень

«Кузьминки». Поздняя осень у нас ознаменована традиционным праздником встречи зимы. Это народный праздник, который называют ещё «Курьи именины», или «Льняные именины». Проводится он в честь покровителей ремесленников, прях и всего трудового люда, Кузьмы и  Демьяна. Это очень интересный и поучительный праздник. На нём ребята славят людей труда, собирают угощение «в складчину», «ссыпную кашу», демонстрируют знание пословиц и поговорок о труде, умение исполнять частушки, потешки, народные танцы, «славельные» хороводы, с удовольствием играют в народные игры, учатся принимать гостей. Также пробуют себя в росписи игрушек.

кузьминки2_0 (1) кузьминки_0002

«День матери» В нашем детском саду этот праздник проводится в форме музыкального психолого – педагогического мероприятия. Педагог – психолог, музыкальный руководитель и воспитатель проводят совместную деятельность, сочетающую в себе концертные номера, игры и продуктивную деятельность (изготовление родителями и детьми различных поделок).

SAM_0152 SAM_0157 SAM_0153

Новогодние праздники  - наиболее любимы и детьми и взрослыми! Это настоящие сказочные представления, полные творчества, выдумки и чудес. Танцы, игры, хороводы, театрализация, песни доставляют огромную радость. Новогодние праздники проходят в атмосфере сотрудничества детей, педагогов и родителей. Многие сценарии утренников построены на народном материале, русских народных сказках. Яркие костюмы, шутки, зажигательные танцы и подарки радуют всех.

SAM_0321.JPG SAM_0301.JPG SAM_0295.JPG

«Проводы Ёлочки»   - традиционное развлечение в нашем детском саду. После долгих каникул детей встречает Ёлочка, которая «ждала» их возвращения. Дети всех возрастных групп собираются в музыкальном зале и провожают любимую гостью, ещё раз исполняя полюбившиеся песни и танцы, весело играют и просят Ёлочку прийти к ним на будущий год. Затем они помогают лесной красавице снять свой наряд.

Изображение 818 Изображение 789 Изображение 769

«Колядки». По традиции каждый год в канун Старого Нового года ребята подготовительной к школе группы обходят весь сад с весёлыми колядками. Дети «рядятся» и поют народные песни, «посевают», желая всем счастья в новом году.

SAM_0449 SAM_0423 SAM_0441

«День защитника Отечества» В проведении этого праздника у нас тоже свои традиции. Наравне с утренниками, которые проходят в форме спортивных состязаний или концертов, в старших группах мы проводим военно-спортивный праздник с приглашением военнослужащих срочной службы. Солдаты руководят конкурсами, угощают детей солдатской кашей, отвечают на их вопросы о воинской службе.

7.JPG  3.JPG DIGITAL CAMERA

«День 8 Марта» Весенний праздник, праздник мам и бабушек, традиционно проходит весело, в атмосфере любви, улыбок, солнечного настроения. Это и конкурсы («Мисс Весна»; «Моя мамочка – самая лучшая!» и др.), и концерты, где традиционно танцуют «Весенний вальс» с мамами, дарят мамам стихи, песни, подарки, изготовленные своими руками.

DIGITAL CAMERA 8 марта (1)

«Масленица» -  «Как Зима с Весной повстречались, да силами померялись!» - каждый год происходит у нас это удивительное событие. Скоморохи с шутками да прибаутками, игры, музыка, конкурсы, румяные блины, сжигание чучела Зимы, «веснянки» - всё это есть в нашем празднике! А главное -  радость и детские улыбки!

SAM_0554.JPG SAM_0548.JPG SAM_0624.jpg

«Праздник Победы» - невозможно воспитать человека, не прививая ему чувства патриотизма, почитания подвига предков, гордости за главную победу нашего народа, победу над фашизмом. Поэтому в традиции нашего детского сада музыкально – тематическое мероприятие «Парад Победы». Дети старших групп читают стихи, поют песни, слушают рассказы о подвигах солдат, знакомятся с песнями военных лет и проходят своим детским парадом победы с флажками и цветами по залу в сопровождении знаменитой песни «День победы», возлагают цветы к памятнику солдатам – победителям.

DIGITAL CAMERA DIGITAL CAMERA DIGITAL CAMERA

«Выпускной бал» - это прощание с садиком, со сказками, дети показывают все свои достижения и таланты. Обязательно приходят их поздравить малыши, а в завершение праздника выпускники пускают в небо разноцветные шары со своей заветной мечтой.

выпускной P1130052 выпуск3 выпуск2