Наш профсоюз

7331772353logo_shapka_02Приветствуем Вас на страничке первичной профсоюзной организации МДОУ «Таврический детский сад № 2»

Пусть крепнут содружества узы,
Иными мы быть не должны!
Дошкольное образование и профсоюзы -
Основа единства страны!

В первичную профсоюзную организацию МДОУ «Таврический детский сад № 2» входят 54 человека. В образовательном учреждении сформирована команда профсоюзных активистов, людей творческих, принципиальных, преданных своему коллективу.

СОСТАВ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА:
Председатель профсоюзного комитета: Г.В. Адамова
Члены профкома: А.П. Горпинченко, Т.В. Кулакова, С.Е. Рахвалова, Л.Х. Шкурко, Т.С. Тимохина, Т.В. Курмаз, Г.Н. Морозова, Н.В. Клинчук, О.А. Шилова

Контрольно-ревизионная комиссия:

• Щербак Т.А.
  • Буторина С.В.
  • Кислицына Н.Н.

Почему в Профсоюзе быть выгодно? Оставайтесь с нами!

Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда.
Есть профсоюзная организация — есть орган, выступающий от имени работников.
Есть профсоюзная организация — есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.
Есть профсоюзная организация — есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.
Есть профсоюзная организация — есть возможность получить помощь и поддержку коллег.
Есть профсоюзная организация — есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.
Профсоюз сегодня — единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.
Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

• Защиту при увольнении по инициативе работодателя.
  • Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора.
  • Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей.
  • Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах.
  • Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей.
  • Получение материальной помощи из средств профсоюза

Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения. Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.
Основные направления деятельности:

• Защита трудовых и социально-экономических прав работников отрасли;
    • Развитие социального партнёрства.
    • Соглашение — коллективный договор;
    • Контроль за соблюдением законодательства в области трудовых отношений и охраны труда;
    • Работа с молодыми специалистами;
    • Работа с ветеранами педагогического труда;
    • Организация профсоюзной учебы;
    • Информационная деятельность;
    • Организация и проведение конкурсов, фестивалей среди работников отрасли;
    • Предоставление возможности участия в добровольном медицинском страховании.
    • Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров;
    • Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам;
    • Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;
    • Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;
    • Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).
    • Один на один работнику с работодателем трудно разрешать проблемы социально-трудовых отношений.
    • Не хватает, порой, знания законодательства, смелости, подчас изменяет выдержка в споре. Трудно добиваться в одиночку выполнения законных требований.
    • Профсоюзы как раз и созданы для того, чтобы организовать работников, помочь им установить разумную границу между желаниями, коллектива иметь достойную заработную плату, хорошие условия труда.

За годы совместной работы, в нашем коллективе сложились добрые, важные и нужные традиции, без которых трудно представить дальнейшую работу:

• Поздравления сотрудников с днями рождения, юбилеями;
  • Награждение грамотами от профсоюзной организации и администрации наиболее активны сотрудников;
  • Коллективное празднование юбилейных дат детского сада;
  • Поощрение активно работающих членов профсоюзной организации.