Положение о муниципальной экспериментальной площадке в МДОУ «Таврический детский сад № 2». Семейный клуб «Карапуз»

о муниципальной  экспериментальной площадке

в МДОУ «Таврический детский сад № 2».

Семейный клуб «Карапуз»

1. Общие положения.

1.1 Настоящее Положение определяет условия и порядок создания экспериментальной площадки в образовательных учреждениях на территории Таврического муниципального района с целью развития инновационных процессов в образовательной практике муниципальных дошкольных образовательных учреждениях района.

1.2 Образовательное учреждение, получившее статус муниципальной экспериментальной площадки, в своей деятельности руководствуется Законом РФ «Об образовании», федеральными нормативно-правовыми и методическими документами в сфере образования, регламентирующими образовательную и экспериментальную деятельность, настоящим Положением.

1.3 Семейный клуб «Карапуз» осуществляет свою деятельность во взаимодействии с образовательными учреждениями дополнительного образования, социальными партнерами и другими образовательными и научными учреждениями.

1.4 Научное руководство экспериментальной площадкой осуществляется информационным методическим центром Управления образования Администрации Таврического муниципального района,  БОУ ДПО «ИРООО».

2.Основные задачи и содержание работы:

• Устанавливать диалогические и партнерские отношения с семьями будущих воспитанников, создавать атмосферу общности интересов на основе коммуникативной культуры общения; помогать родителям осознавать собственный воспитательный опыт, его границы и возможности.
  • Создать благоприятные условия  взаимодействия семьи и детского сада, для обеспечения легкой адаптации ребенка при поступлении в детский сад.
  • Обогащать воспитательные умения родителей быть с ребенком в контакте, способствовать его  физическому, духовно-нравственному, интеллектуальному развитию, опираясь на педагогику игры.
  • Организовать встречи и мероприятия в  семейном клубе с привлечением  социальных партнеров
    •  Изучить запрос родителей по интересующим их вопросам,
  • Повышать психолого-педагогические знания родителей, педагогов в

условиях взаимодействия семьи и ДОУ.

3. Управление, структура.

3.1 Руководство и контроль  по организации и проведению эксперимента осуществляет заведующий МДОУ.

3.2 Методическое сопровождение, помощь в организации и проведении эксперимента, оформлении документации осуществляют старший воспитатель  и педагог-психолог учреждения, назначенные заведующим МДОУ из числа опытных педагогических работников, имеющих высшее педагогическое образование; и несут ответственность за его работу;

3.3 Педагогические работники МДОУ активно принимают участие в работе экспериментальной площадки

4. Участники  экспериментальной площадки (далее ЭП)

4.1.          К участию в ЭП приглашаются

• орган управления образованием,
  • информационно-методический отдел,
  • социальные партнеры,
  • дополнительные образовательные учреждения,
  • родители и дети, не посещающие детский сад,
  • педагоги  МДОУ.

4.2.   Участие в ЭП является добровольным.

1. 5.        Права участников ЭП

5.1. Соблюдение прав участников ЭП обеспечивается организаторами ЭП в соответствии с российским законодательством.

1. 6.        Финансово- хозяйственная деятельность.

Источниками формирования имущества и финансирования экспериментальной площадки являются:

• Материальные и финансовые средства МДОУ «Таврический детский сад № 2»;
  • Добровольные пожертвования  и целевые взносы юридических и физических лиц.