«Спасибо деду за победу»

pobeda_220415_516 апреля в ЦНКД «Россия» состоялся конкурс патриотической песни среди дошкольных учреждений и молодых семей «Горошинки». Три участника защищали на этом конкурсе честь нашего детского сада: в номинации «Сольное пение» - Кофанов Паша с песней «Ты не бойся, мама!»; в номинации «Коллективное исполнение» - дуэт «Девчата» (Самолётова Варя и Усачёва Соня) с песней «Отмените войну».

Дети готовились очень серьёзно, репетировали, осваивали сценические навыки, учились петь в микрофон, вживались в образ. Очень важно приобщать детей к Великим вехам истории, к искусству и культуре страны, важно, чтобы это доставляло им радость и удовлетворение от того, что они делают. Сами по себе темы войны и патриотизма нелегки для понимания ребёнка – дошкольника, поэтому наряду с работой над вокалом, понадобилась не одна беседа о Родине, диалоги на темы войны, мира, человечности и т.д.

Наши совместные усилия не прошли даром. Ребята выступили достойно! Заняли два призовых третьих места! Но важнее было то, что их выступления нашли отклик у зрителей. Во время звучания песни «Отмените войну», многие зрители вытирали слёзы, так тронуло их исполнение Самолётовой Вари и Усачёвой Сони! К тому же, очень удачно дополнили оформление номера трогательные слайды, над которыми мне пришлось потрудиться, чтобы они органично вписались в проигрыши, являясь немым продолжением текста песни.

Ребята показали высокий уровень вокала, вели себя на сцене уверенно. Им понравилось выступать перед зрителями. Дети с радостью восприняли мои слова о том, что ещё несколько раз выступят с этими песнями на мероприятиях, которые мы планируем приурочить к празднованию юбилея Победы (23 апреля – встреча с ветераном ВОВ; 6 мая – выездной концерт в пансионате для ветеранов).

Нелипа Н.Н., музыкальный руководитель МДОУ «Таврический детский сад №2»