Психолого-педагогическая гостиная «Твоя рука в моей руке!»

«Какими бы прекрасными ни были наши дошкольные учреждения, самыми главными мастерами, формирующими разум и мысли малышей, являются мать и отец»
В.А.Сухомлинский
На этапе дошкольного детства ребенок полностью зависит от окружающих его взрослых, однако родители не всегда понимают свою значимость в развитии ребенка. Сталкиваясь с трудностями и проблемами психологического характера, мамы и папы нуждаются в помощи. Родители любят своих детей, но не владеют специальными знаниями. На сегодняшний день психологическая служба в ДОУ актуальна и востребована. Педагог - психолог выстраивает свою профессиональную деятельность на тесном взаимодействии с семьями, что является фундаментом построения детско-родительских отношений.
Положительным опытом сотрудничества детей и родителей стала организация детско-родительских праздников и досугов. Проведение праздников в системе «взрослый – ребенок» строится на основе совместного проживания событий, что значительно обогащает общение, и создает условия для дальнейшего взаимодействия.
Такой праздник прошел 5 марта в средней группе «Затейники». В торжественной части всплеск положительных эмоций получили мамы и бабушки во время исполнения песен, танцев и чтения стихов для них. Игры и конкурсы в совместной деятельности способствовали сплочению детей и взрослых. В зале звучал веселый смех, аплодисменты, а самое главное не было равнодушных и грустных присутствующих. Испытания состояли из увлекательных заданий, которые необходимо было выполнять ребенку вместе с мамой или бабушкой. Целеустремленность, слаженность каждой пары стала итогом победы команд.

Благодаря музыкальному сопровождению, любое мероприятие приобретает особую окраску.
Красивые открытки сделали взрослые и дети в память о празднике «Мамочка милая моя».
С веселым, радостным настроением взрослые и дети уходили из музыкального зала.
Организация совместных праздников в форме психолого – педагогической гостиной повышает уровень детско-родительских отношений и является эффективной в развитии психологического здоровья ребенка – дошкольника.

Педагог – психолог Н.В. Пасынкова

reincarnation_1