Организация учебного процесса

3.1. Содержание образовательного процесса в Учреждении определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

3.2. В соответствии с задачами, определенными настоящим уставом, Учреждение может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги за пределами определяющих его статус образовательных программ с учетом потребностей семьи и на основе договора, заключаемого между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями).

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой учредителем.

3.3. Основной структурной единицей Учреждения является группа детей дошкольного возраста (далее - группа). Количество групп в Учреждении определяется Управлением образования, исходя из их предельной наполняемости.

3.4. Группы  имеют общеразвивающую направленность.

3.5. В группы могут включаться как дети одного возраста, так и дети разных возрастов (разновозрастные группы).

3.6. Предельная наполняемость устанавливается с учётом требований санитарных норм и правил, а также в  зависимости от возраста детей и составляет: от 2 месяцев до 1 года - 10 детей; от 1 года до 3 лет - 15 детей; от 3 лет до 7 лет - 20 детей.

3.7. В разновозрастных группах предельная наполняемость составляет при наличии в группе детей: двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) – 8 детей; любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) - 10 детей; любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) – 15 детей.

3.8. Группы могут различаться по времени пребывания детей и функционировать в режиме полного дня (12-часового пребывания), сокращенного дня (8 - 10-часового пребывания), продленного дня (14-часового пребывания), кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день) и круглосуточного пребывания.

3.9. Группы функционируют в режиме 5-дневной и/или 6-дневной рабочей недели. По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни.

3.10. Учреждение имеет право создавать семейные клубы, реализующие программу дошкольного образования, для обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, развития детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения любых возрастов.

3.11. Для осуществления образовательного процесса Учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает годовой учебный план.

3.12. Воспитание и обучение в Учреждении ведется на русском языке.

3.13. Учреждение несет в установленном законодательством порядке ответственность:

-      выполнение функций, определенных уставом;

-      реализацию в полном объеме основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

-      качество реализуемых образовательных программ;

-      соответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям детей;

-      жизнь и здоровье детей и работников дошкольного образовательного учреждения во время образовательного процесса.

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА